Población


La República Dominicana cuenta con una población de 9,378,818, según los datos preliminares del noveno Censo Nacional de Población y Vivienda 2010. De este total, 4,670,898 son mujeres y 4,707, 921 son hombres.

Nacimientos ocurridos por año, según provincia de nacimiento, 2006-2010
      
Provincia de nacimiento 
20062007200820092010
      
Total133,296129,101130,610116,545121,159
      
Distrito Nacional31,29030,87831,18330,28729,265
Azua3,3843,5093,4483,1513,511
Baoruco1,2591,1621,0309171,112
Barahona2,9603,0363,2382,9813,161
Dajabón662469371371454
Duarte4,0314,2464,0153,6624,084
Elías Piña634598502454406
El Seibo629751739675679
Espaillat3,0762,7492,5662,2462,339
Independencia543488484457455
La Altagracia3,1552,9653,2963,2113,071
La Romana3,9573,6293,7743,2443,205
La Vega5,4515,1905,1904,4894,580
María Trinidad Sánchez1,7481,7191,6731,4831,644
Montecristi922892848694727
Pedernales228168179126178
Peravia2,6222,4262,2782,1031,938
Puerto Plata3,7593,1383,4232,7792,875
Hermanas Mirabal 1,3711,3171,3871,2571,136
Samaná1,1851,1711,2231,1581,095
San Cristóbal8,0057,7246,7016,1266,397
San Juan3,2693,3323,0792,5462,749
San Pedro de Macorís4,4784,1344,1864,0574,239
Sánchez Ramírez1,8611,6481,7371,5371,800
Santiago16,48615,71516,02712,46914,444
Santiago Rodríguez7859281,004828908
Valverde1,8361,9241,9631,6911,721
Monseñor Nouel2,8522,6122,5762,0932,157
Monte Plata1,8741,5451,2999701,015
Hato Mayor985772871564467
San José de Ocoa696498591454487
Santo Domingo16,85617,74719,72017,45418,850
Otro país4414200
No especificado61771110

Fuente: Oficina Nacional de Estadística

Para ver otros datos de la Oficina Nacional de Estadística (ONE) de la República Dominicana, vea los documentos adjunto o sino, diríjase a la página oficial de la ONE: http://www.one.gob.do